среда, 30 марта 2022 г.

Влияние авторитарного стиля воспитания на развитие ребенка

              Стиль воспитания в семье – это совокупность понятий, принципов, ценностных ориентаций, обеспечивающих условия для развития ребенка и его подготовки к общественной жизни.
             В психологии принято выделять 6 основных видов стилей семейного воспитания: авторитарный, попустительский, демократический, хаотичный, отчужденный и гиперопека. 
            Сегодня мы разберем авторитарный стиль воспитания.
            У родителей, которые придерживаются авторитарного типа воспитания, на первом месте стоят не интересы ребенка, а его успешное, процветающее будущее. Опираясь на свой жизненный опыт, мама с папой самостоятельно решают, что ребенку лучше носить, как говорить, что делать, чем заниматься. При этом, желания самого ребенка воспринимаются как нечто неважное, несущественное.
 При авторитарном стиле воспитания в семье ребенок:

1.  Имеет слабую жизненную позицию, не понимает, чего хочет, не умеет принимать решения. Такие люди стремятся угождать окружающим, подчиняться, изо всех сил пытаются оправдать чужие ожидания.

2. Или наоборот, авторитарный стиль воспитания в семье может вызывать желание противостоять и сопротивляться, из-за чего формируется агрессивная, конфликтная, грубая личность. Такие люди предпочитают решать вопросы силой, не уважают окружающих, отличаются циничным и даже деспотичным поведением.
Как сгладить авторитетный стиль? Если вы заметили склонность к авторитарному стилю воспитания в семье, но не знаете, как это исправить, вот несколько советов:

1.    Научитесь считаться с желаниями ребенка, попробуйте понять его чувства и побуждения;

2.     Реже приказывайте и принуждайте, чаще просите и предлагайте;

3.    Объясняйте свои действия, рассказывайте, почему последовало наказание, почему вы хотите, чтобы ребенок выполнил просьбу и сделал так, как вы желаете;

4. Дайте ребенку возможность самостоятельно выбирать друзей, одежду, музыку, основываясь на своих собственных предпочтениях и вкусах;

5. Постарайтесь принять тот факт, что у ребенка могут быть недостатки, акцентируйте свое внимание на достоинствах.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий