четверг, 10 ноября 2022 г.

Как научить детей ставить цели и побеждать

 

  «Мой ребенок ничего не хочет» — довольно часто можно услышать от родителей. На самом деле ещё как хочет! Или мог бы очень сильно захотеть. Просто ему нужно немного помочь воспитать внутреннюю дисциплину и силу воли. Что же для этого нужно делать?

1. Избегайте пресыщенности.

    Важно, чтобы у ребёнка была мечта, которая не исполнится сама собой. Только если он приложит определённые усилия, чтобы воплотить её в жизнь. К примеру, подросток грезит новым гаджетом, а младшеклассник спит и видит гигантский набор лего. Попробуйте вместе с ними задуматься: что же можно и нужно сделать, чтобы мечта сбылась?
    Так и появляются цели. Предложите ребёнку самому придумать план её достижения, в случае надобности помогите. 

2. Научите ребёнка грамотно формулировать цели

    Профессор психологии МГУ, член экспертного совета Программы по развитию личностного потенциала БФ «Вклад в будущее» Тамара Гордеева составила список из пяти простых правил, которых важно придерживаться при постановке целей, чтобы достичь их было проще и интереснее:
  • 1. Ставьте важные для себя цели. Если даже предвкушения достаточно для радости и восторга, вы на верном пути.
  • 2. Ставьте измеримые, конкретные цели. Стать хорошим человеком — похвальное стремление, но очень абстрактная цель. Перевести через дорогу сто бабушек и взять из приюта пять собак — другое дело. Если цель большая, делите на промежуточные этапы и выполняйте их постепенно.
  • 3.Ставьте достижимые цели. Даже если цель важная и сложная, вы должны ясно понимать, что выполнить её реально.
  • 4. Ставьте цели на короткие промежутки времени (например, 2–3 месяца). Приоритеты не успеют поменяться, цель останется актуальной, а постоянный прогресс будет держать в тонусе.
  • 5. Контролируйте и корректируйте долгосрочные цели. Проще всего завести специальный блокнот и отслеживать выполнение промежуточных шагов.
 3. Избавьте ребёнка от ощущения беспомощности.
            
        Прежде всего ослабить контроль, а затем показать ребенку, что многие цели он ставит себе сам и сам же их добивается. Для этого предложите составить список его достижений за прошедший год. Он научился плавать? Стал лауреатом конкурса рисунка? Накопил на новый гаджет? Впервые получил пятерку по математике в четверти?
  • Попросите его оценить каждое достижение по четырем критериям:
    • 1.Как много усилий он приложил, чтобы добиться цели?
    • 2. Как сильно хотел достичь цели?
    • 3. Вспоминал ли он о цели каждый день?
    • 4.Насколько был уверен, что добьется цели?
    Так он увидит, что к цели можно прийти своими силами, — просто не обязательно всегда пытаться достичь её напрямую, в лоб.

  4. Относитесь к неудачам проще

    Как сказал изобретатель электрической лампочки Томас Эдисон: «Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают». Повторяйте эту фразу ребенку как мантру каждый раз, когда у него что-то не получается. Важно, чтобы он понял: неудача — повод посмеяться и двигаться дальше, а не впадать в уныние. Умение сделать вдох, выдох, совладать с непростыми эмоциями и не опустить руки в такой ситуации обязательно пригодится и во взрослой жизни.

    Следуя этим простым рекомендациям вы поможете ребенку научиться добиваться целей! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий