четверг, 14 декабря 2023 г.

Подбор приёмов для снятия эмоционального и мышечного напряжения

1. Аутогенная медитация (визуализация)

    Исследования ученых показали, что наше подсознание не различает реальные события и качественно визуализированные образы. Яркие умиротворяющие фантазии могут подарить человеку те же приятные ощущения, что и возможная реальность. Положительные эмоции и состояние покоя перейдут из подсознания в сознание, тем самым, произведя терапевтический эффект. Достаточно закрыть глаза, выровнять дыхание и представить себя в живописном и безопасном месте. Познайте все детали: цвета, звуки, ароматы, тактильные ощущения. Чем ярче будут ваши образы, тем лучше.

2. Глубокое дыхание

    Очень простая техника, которую можно практиковать в любом месте. Примите удобное положение и постарайтесь максимально расслабиться. Вам предстоит делать медленные вдохи и выдохи, концентрируя внимание на воздухе, поступающем в ваши легкие.

    Медленно сделайте вдох, пусть это будет прохладный голубой воздух, ощутите его своим телом. Теперь медленно выдыхайте, это теплый розовый воздух. Повторите упражнение несколько раз, пока не почувствуете улучшение состояния.

3. Мышечная релаксация

    Во время психического возбуждения мышцы нашего тела непроизвольно напрягаются и подают соответствующие сигналы в головной мозг. Произвольное расслабление мышц позволит уменьшить количество сигналов идущих в мозг и, как следствие, обрести состояние покоя и расслабленности.Примите удобное положение и мысленно проговаривайте про себя: «Я расслабляюсь и успокаиваюсь. Мои плечи (спина, руки, туловище, ноги) расслабляются, становятся теплыми». Таким образом, шаг за шагом пройдитесь по всем частям тела и расслабьте их. Закончите сеанс аффирмацией: «Мне легко и хорошо».

Ссылки на примеры упражнений :

https://kopilkaurokov.ru/psihologu/prochee/psikhologicheskie_uprazhneniia_na_relaksatsiiu_i_samoreguliatsiiu_detei_teksty_v

https://www.b17.ru/article/275949/

https://www.nmikhaylova.ru/top-5-uprazhneniy-dlya-relaksatsii/

Подборка фильмов документальных и художественных  с завораживающей картинкой, успокаивающим саундтреком и медитативным сюжетом.

1.  Баланс (https://start.ru/collection/balans-pomozhem-usnut)

2.  Наша Земля, наши океаны

3.  Прибытие

4.  Ван Гог, с любовью Винсент

5.  Еще один год.

Подборка музыки для релаксации .

1.  https://www.youtube.com/watch?v=X04gGAavHQM

2.https://music.apple.com/ke/album/музыка-для-медитации-yспокаивающие-звуки-природа-йога/1261890518

3.  https://zaycev.net/musicset/calm/meditation.shtml

4.https://world-psychology.ru/spokojnaya-muzyka-dlya-relaksacii/

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий