воскресенье, 12 ноября 2023 г.

Как сформировать у ребенка адекватную самооценку: 5 простых правил

    Самооценка ребёнка не является неизменной. Ее уровень меняется. Это может быть связано со сменой места жительства, неосторожным высказыванием одноклассников и даже – гормональным фоном.  Высокая оценка своих достижений – не самоцель. Но низкая может серьезно мешать интеграции в социум.

Право на личное мнение

      Учитывайте голос ребенка при решении важных для него вопросов. Не бойтесь спрашивать его точку зрения; следуйте его советам, если они разумны. Доступно объясните, почему его предложение не может быть принято. Не ругайте за инициативу, даже если в итоге «что-то пошло не так». Если ребенок видит, что к нему прислушиваются дома, он не побоится открыто высказать свое мнение в коллективе. Это помогает формированию устойчивой самооценки, снижает уровень тревожности.

Жизненный опыт

       Со сменой обстановки растет уверенность в себе. Если поместить сына (дочку) в тепличные условия, никуда не выезжать и никогда не менять учебное учреждение, у ребенка будет слишком мало опыта. Любая перемена в жизни обернется стрессом. Чем больше дети общаются со сверстниками, чем больше видят мир, тем более устойчива их психика.

    Жизненный опыт – отличное средство наладить связи с миром. Конечно, не нужно специально менять школу для поднятия самооценки. Но необходимо предлагать различные кружки, секции, клубы (в том числе спортивные). А также брать ребенка с собой в поездки, в путешествия, на экскурсии.

Меньше запретов

  Ребенку нужны рамки. Чем старше ребенок, тем больше у него самостоятельности. Нехорошо стучать молотком по паркету в 12 часов ночи. Но вполне разумно, если младшие члены семьи:

1) самостоятельно выбирают одежду;

2) убирают постель;

3) готовят угощение для друзей.

      Часто родители выбирают за ребенка одежду, тетрадки и даже обои для детской комнаты. Но если в возрасте до 3-х лет это оправданно, то школьник вполне может быть полноправным участником семейного совета. Ведь это ЕГО тетради и ЕГО комната.

Осторожно с критикой

       Мы передаем эмоции через слова. Поэтому важно следить за тем, что и как мы говорим. Чаще используйте слова: «Считаю эксперимент успешным», «Ты молодец», «Я тобой горжусь». Под категоричным запретом должны быть фразы: «Ты неудачник», «Опять все напутал», «Я ведь тебя предупреждала». Чем больше вы доверяете своему ребенку и цените его, тем больше он будет доверять окружающим.

Режим дня и четкость требований

    Ребенок отлично себя чувствует не тогда, когда ему во всем потакают. Он спокоен, когда осознает четкость требований. Необходимо совместно разработать свод правил, которые принимают обе стороны. Определить:

1) какие действия (слова) допустимы;

2) когда вас можно (нельзя) беспокоить;

3) в какое время делать уроки;

4) когда у ребенка личное время и т.д.

      
Простые рецепты помогут сформировать правильную самооценку, если следовать им регулярно:

1) хвалите ребенка, когда он это заслужил;

2) поощряйте инициативу;

3) не критикуйте за осознанный выбор;

4) не сравнивайте с другими детьми.

   Обеспечьте комфортные условия дома и в школе, но не помещайте в искусственную «теплицу».

     Самый главный совет: любите ребенка таким, какой он есть. Чем больше вы любите своих детей, тем меньше у них причин для недооценки своих способностей. Главное условие повышения самооценки – личный пример. Чем больше положительных примеров преодоления трудностей видит ваша дочь или сын, тем проще им справиться со своими неудачами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий