воскресенье, 16 мая 2021 г.

Воспитание без криков и наказаний


Родительство – своего рода работа. Работа 24 часа в сутки, без отпусков и выходных. Правда и оплата за нее несравнима ни с чем другим. Это ваше счастье и ваша радость, которую дарят ваши любимые дети.  Родителями быть очень  непросто.   Но пройти  
путь от детского непослушания и упрямства, капризов, криков, наказаний и усталости – к спокойному взаимодействию с ребёнком в атмосфере уважения и поддержки, и вашему гармоничному душевному состоянию возможно. И помогут в этом определенные принципы воспитания.

1. Наставляйте ребёнка спокойно. Когда выходите из себя, ребёнок перестаёт понимать значение Ваших слов. Его восприятие сужается, включается психологическая защита, и он не понимает, что Вы ему пытаетесь сказать.

2. Внимательно слушайте. Если хотите чтобы ребёнок слушал Вас, важно уметь слушать его. Не перебивайте, не обесценивайте и не отмахивайтесь.  В этом хорошо помогает активное слушание (контакт глаз, кивание, эмоциональный отклик)

3. Решайте проблемы вместе, сообща. Обсуждайте. Будьте больше помощником и наставником, чем критиканом и обвинителем. Если ребёнок ошибся — фокусироваться нужно на том,  как исправить ситуацию, а не на том «Как ты мог, такой-сякой».

4. Не скупитесь на ласку. Чаще выражайте свою любовь — обнимайте, гладьте ребёнка по голове, берите за руку, целуйте, говорите ласковые и нежные слова.  

5. Помогайте ребёнку приглашать к себе друзей в гости и быть гостеприимным хозяином, приготовьте что-то вкусненькое, организуйте интересную игру.

6. Пусть ребёнок попробует разное — спорт, творчество, танцы и т.д.  Помните, что любые дополнительные занятия должны приносить удовольствие. Ребёнок растёт,  и его предпочтения могут меняться. Если он потерял интерес к какой-то секции или кружку , нет смысла его заставлять.

7. Оставляйте время для отдыха. Ребёнку необходимо иметь свободное время, когда он ничего не делает и просто отдыхает. Играет, рисует, слушает аудиосказки, просто так лежит и смотрит в потолок — важно побыть одному какое-то время. Это время БЕЗ гаджетов.

8. Крайне важно установить на гаджетах ограничение экранного времени, чтобы у детей оставалось время жить, думать, творить.

9. Поддерживайте отношения ребёнка с родственниками. Приучайте поздравлять с праздниками, рисовать им рисунки, подписывать открытки, заботиться о них. Всё это даёт ощущение семьи. Даже если у Вас не очень хорошие отношения, например, с Вашими свёкрами, они всё равно могут быть хорошими бабушкой и дедушкой.

10. Цените каждую минуту, проведённую вместе. Поддерживайте семейные традиции, кушайте, готовьтесь к праздникам, гуляйте — вместе. Эти ценные моменты ребёнок будет потом вспоминать всю жизнь.


Дети растут очень быстро …  Не успеете и глазом моргнуть, а они уже и сами стали родителями.

подготовлено на основе материалов 

онлайн-школы «Позитивные решения для родителей»

Комментариев нет:

Отправить комментарий