четверг, 14 сентября 2023 г.

Снова в школу!

    Вот и пролетело всеми долгожданное лето, начался новый учебный год, который, нередко, становится стрессом не только для школьника, но и для его родителей!
    Сегодня попытаемся разобраться, что же нужно делать и как себя вести родителям, чтобы помочь детям без срывов и стрессов войти в учебный процесс, и на что обратить внимание в процессе их адаптации к школе.
       Резкая смена режима – всегда стресс для организма, особенно для детского. По этой причине родителям рекомендуется регулировать режим сна и бодрствования своего ребенка с помощью распорядка дня. Для этого стоит соблюдать следующие правила:
      - необходимо каждый день смещать время отбоя и подъема на 15 минут ближе к нужному;
   - в дополнение к этому ограничить время пользования компьютером и телефоном. Для детей разных возрастов определен свой лимит: детям до 10 лет – час, до 14 – полтора, для подростков – два. За пару часов до сна не пользоваться гаджетами во избежание перевозбуждения нервной системы;
     - наладить питание: школьнику необходим сбалансированный и разнообразный рацион – желательно есть побольше овощей, фруктов и животных белков;
      - не стоит забывать про физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе.        Системность в этом случае очень важна: если ребенок в одно и то же время просыпается, ест, учится, делает домашние задания, гуляет и ложится спать, он утомляется меньше.
      Зачастую после долгих каникул дети становятся рассеянными – это нормально. Чтобы это преодолеть необходимо тренировать внимание. Вовлекать детей младшего школьного возраста в учебный процесс стоит в игровой форме: для этого подойдут упражнения «Найди отличие» или конструирование, мозаика.
   Старшеклассникам рекомендуется подобрать интересные и полезные упражнения на отыскивание чисел и зачеркивание букв – и уделять этим занятиям по 15-20 минут в день.
      Если же ребенок не хочет ходить в школу необходимо провести с ним беседу, постараться выяснить проблему и решить ее сообща. Причины для нежелания могут быть разными. Среди основных можно выделить сложности с обучением в целом или же с конкретными предметами. Если у ребенка длительный конфликт с одноклассниками или учителями, и он не может в одиночку справиться с ситуацией, имеет смысл обратиться к школьному психологу.
     Будьте рядом с ребенком, помогите ему приспособиться к школьному ритму. Развивайте у него уверенность в собственных силах, учите спокойно относиться к неудачам. Обязательно следите за режимом дня ученика, не забывайте про прогулки на свежем воздухе и обеспечьте ему достаточный ночной сон.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий