понедельник, 13 февраля 2023 г.

ДЕТСКИЕ СТРАХИ


 ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТСКИЕ СТРАХИ 

   Детям свойственно чего-то бояться, ведь их окружает такой большой и незнакомый мир. Детские страхи обусловлены возрастными особенностями детской психики и по мере взросления ребенка проходят без следа, но иногда они приводят к тому, что у ребенка меняется поведение: он становится неуверенным в себе, излишне тревожным и неспособным к гармоничному взаимодействию с внешним миром.
     Причины: 
    - излишняя тревожность родителей. Сами родители имеют множество страхов, и эти страхи передаются ребенку, у тревожных родителей вырастают тревожные дети с множеством фобий и страхов. 
    - гиперопека. Желание родителей оградить ребенка от проблем, мешает ему развиваться, и как следствие, может приводить к излишней тревожности и появлению страхов. 
  - запугивание детей родителями. Например: «Не будешь послушным, доктор сделает тебе укол», «Я тебя Бабе-Яге отдам», «Не трогай – обожжёшься» и т.д.  Мы часто предупреждаем детей об опасности, порой, не обращая внимания на то, в какой форме это делаем, и тем самым запугиваем ребёнка.  
  -  обстановка в семье. Страхи у детей чаще встречаются в тех семьях, где существуют конфликты между отцом и матерью, и в семьях, где родители много работают и активно участвуют в общественной жизни в ущерб семье. 
    - невнимание к ребенку. Чаще страдают страхами дети, предоставленные сами себе, лишенные родительского внимания. 
ВИДЫ СТРАХОВ 
    - дети от 1 до 2 лет могут бояться разлуки с родителями, засыпания и сна (ночные кошмары); 
    - ребятишки до 3 лет боятся смена обстановки, изменение порядка жизни. 
   - дети с З до 4 лет начинают бояться темноты, одиночества и замкнутого пространства. Именно в темноте ребенок проецирует свои дневные страхи, которых у него, поверьте, немало; 
   - в 6-7 лет апогея достигает страх смерти. В этом возрасте у ребенка формируется чувство времени и пространства, появляется концепция жизни, он понимает, что жизнь не бесконечна, что люди рождаются и умирают, и это касается и его семьи; 
   - 7-8-летние дети боятся вызвать неодобрение со стороны родителей, не соответствовать их пожеланиям и ожиданиям. 
    - с 8 лет дети больше всего боятся смерти родителей. 
    Вышеперечисленные страхи - возрастные, однако у эмоционально чувствительных детей они могут трансформироваться и закрепляться.
НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ 
    - Никогда не запирайте ребёнка одного в замкнутом пространстве. 
    - Никогда не пугайте его Бабой Ягой, полицией, злой собакой, дядей доктором. 
    - Не стоит забывать, что всему своё время, поэтому не нужно маленькому ребёнку показывать агрессивные мультфильмы или рассказывать страшные сказки, потому что это тоже может служить причиной возникновения фобий. 
  - Чтобы избежать страха перед коллективом, постарайтесь заранее подготовить ребёнка к школе. Лучше всего, чтобы ребёнок ходил в детский сад, ведь чем младше человек, тем легче ему найти общий язык с людьми. 
    - Не стыдите и не наказывайте ребенка за его страх. Его страх – это не каприз и не прихоть. Бесполезно советовать «взять себя в руки и перестать бояться» или не бояться потому, что «боятся только девчонки». 
   - Удовлетворяйте любопытство ребенка. Иногда родителей очень утомляют бесконечные «Почему?» и «Что это?», но чем больше непонятного, тем больше страхов. Если ребенок не получает ответ на свой вопрос, он может его придумать, и его фантазия может быть пугающей. В то же время информация должна соответствовать возрасту ребенка, не быть для него непосильной. Нет необходимости акцентировать его внимание на пожарах, стихийных бедствиях, смерти и так далее. 
    - Признавайте право ребенка на страх и проявляйте сочувствие к нему, не опасаясь того, что это усилит его страх. Ребенок должен чувствовать, что вы понимаете и не осуждаете его. И самое главное, разберитесь с собой и со своими страхами, ведь дети копируют поведение взрослых, и если мама боится собак, то ребенок, скорее всего тоже будет их бояться. Если не получается побороть свои фобии, то хотя бы не показывайте их своему чаду. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий