понедельник, 18 января 2021 г.

Учитесь радоваться!


Очень часто люди имеют образование, интеллект, положение в обществе, но не имеют главного – способности радоваться каждому дню и умению находить радость даже в мелочах . А ведь для того, чтобы привести радость в свою жизнь оказывается нужно не так и много – всего лишь привести свои мысли в порядок. А для этого нужно усвоить несколько правил:

 
1. Не зацикливайтесь на мыслях о плохом. Создайте в своей памяти копилку хороших воспоминаний, и, чаще, возвращайтесь к тому хорошему, что было в вашей жизни, с радостным осознанием, что это было, а значит, осталось с вами навсегда.

2. Научитесь поднимать себе настроение. Пересматривайте свои фотографии разных лет. Ведь, как правило, люди фотографируются в красивых местах, там, где путешествуют, фиксируют торжественные и значимые события, делают забавные и креативные фото.

3. Ежедневно отмечайте (например, в дневнике) 3 приятных или радостных момента, случившихся с вами за день. Даже если день был самый обычный, вспомните, может Вам улыбнулся прохожий, вовремя подходил транспорт, удалось решить большинство запланированных дел и т.д. Сам процесс анализа и поиск хорошего в обыденном, развивает способность мыслить позитивно, а значит, учит радоваться.

4. Создайте свой «Банк радостных событий». Выберите красивую стеклянную банку или украсьте бусинами, тесьмой, росписью обычную банку и ежедневно складывайте туда записки, в которых зафиксировано что то приятное случившееся с вами. Этому нехитрому правилу нужно следовать каждый день. Когда вам станет грустно, достаньте или вытряхните из банки все записки и перечитайте их. И вы снова начнете радоваться жизни.

5. Представляйте свои мечты сбывшимися, исполнившимися. Стройте планы, научитесь замечать и фиксировать хорошее в окружающей вас жизни (необычное дерево, играющие дети, вид из домашнего окна или транспортного окошка, закат и т.д.)

6. Радость человек испытывает от любого вида творчества. Причем поднимать настроение и ощущать радость можно даже не от результата, а от самого процесса занятия творческой деятельностью. Вязать, петь в хоре, рисовать, играть в любительском театре, вести свой блог, писать стихи, выращивать растения – всего не перечислить. Дело за малым выбрать то, что интересно именно вам. И вот он – источник радости.

7. Научитесь прощать. Человек, который носит в себе целую гору обид, не очень способен радоваться. Прощение - это прощание с горечью обиды, с болью, с печальными воспоминаниями, со всем нехорошим и нежелательным, что было в вашей жизни. Не держите обид на обидчиков и врагов, не вынашивайте планы мести. Исключите их из своего круга общения и порадуйтесь, что смогли это сделать.

8. Помощь другим людям – это тоже один из источников радости. Формы могут быть самые разные: от благотворительности до организации праздничных поздравлений друзей, одноклассников, коллег. Если вас ждут, если вам рады, если вы сделали, чью то жизнь хоть чуть-чуть легче или лучше, подарили приятные минуты, то ваше радость будет еще больше. Научитесь помогать людям по мере своих сил, но не в ущерб себе и своим интересам. Когда вы помогаете другим, не ущемляя при этом себя, вы тем самым помогаете и себе самому и такая помощь, действительно радует.

9. Учитесь все, что вы делаете, делать с удовольствием. Употребляя пищу, думайте не о том, как это полезно и нужно, чтобы насытиться, а только о том, что вы делаете это ради собственного удовольствия. Когда мы стараемся получать удовольствие от еды, мы автоматически начинаем правильно принимать пищу, то есть должным образом пережевывать ее, медленно, долго, не спеша. Делая физические упражнения, тоже думайте только о собственном удовольствии. Не надо себя перегружать, заставляя тренироваться, когда это не по силам. Помните: полезно лишь то, что делается с радостью и удовольствием.

10. Думайте о том, чем можно порадовать себя, но опасайтесь ложных радостей. Иногда человек думает, что, объедаясь, он, таким образом, радует себя. Это самообман. Ведь после такой «радости» обычно становится совсем не радостно и очень плохо и телу, и душе. Помните: истинная радость - та радость, которая, проходя, оставляет по себе приятное воспоминание и доброе радостное самочувствие. Придерживайтесь таких радостей и выбирайте для себя только такие удовольствия, которые не оборачиваются потом плохой стороной - муками душевными и телесными. И тогда вся жизнь будет постепенно становиться радостью.

11. Научитесь вести себя так, как будто у вас все благополучно, независимо от того, как у вас обстоят дела на самом деле. Что мы думаем о себе, тем мы и становимся - не забывайте об этом! Не стоит превращать свое поведение в показуху, показывая другим людям, что у вас будто бы все хорошо. Делайте это не для других, а для себя, даже наедине с собой. Когда мы держим голову высоко и говорим себе, что у нас все хорошо, мы своими положительными мыслями притягиваем в нашу жизнь благополучие.

12. Изменив в благоприятную сторону свое настоящее с помощью позитивных мыслей и слов, мы закладываем радостное и счастливое будущее. Составьте свой набор аффирмаций, например «Удача всегда со мной», «Я умею дарить радость себе и другим», «В моем сердце любовь и радость», «моя жизнь наполнена светом и радостью». Повторяйте про себя, или вслух, когда и где вам удобно.



Комментариев нет:

Отправить комментарий