пятница, 3 ноября 2017 г.

IV Форума молодых педагогов города Омска «Горячие сердца»

     31 октября 2017 года в рамках IV Форума молодых педагогов города Омска «Горячие сердца» «Время молодых – время успеха», проходившего на базе БОУ г. Омска «СОШ № 53», педагогом-психологом Екатериной Яковлевной Янцен был проведен *мастер-класс «Развитие коммуникативной компетентности учащихся посредством технологии СТОП-КАДР».
  Участники форума узнали о новой форме коммуникативной психологической работы с использованием медиаресурсов. Что представляет собой технология «СТОП-кадр»?
  В ходе просмотра мульт- или кинофильма в определенные моменты (после кульминационных сцен или значимых для развития сюжета моментов) делаются стоп-кадры – небольшие перерывы (около трёх минут) для анализа и обсуждения происходящего на экране. Таким образом, каждый участник встречи, еще не зная завершения сюжета, вместе с героем проживает ситуации, вместе с ним приходит к определенным выводам (возможно отличным от выводов героя). Это способствует осознанию возможных стратегий поведения в конкретных жизненных ситуациях.
     На мастер-классе были разобраны этапы, задачи, функции и содержание технологии «СТОП-кадр», а также условия и способы организации плодотворной работы группы, на какой аудитории какие тему лучше обсуждать и т. п.
     Результаты данной технологии молодые педагоги смогли оценить, проработав личные профессиональные цели на основе видеоматериала  кинофильм «Мирный воин».

Комментариев нет:

Отправить комментарий